60 лет! Но и этого ему мало!

13 сентября 2002 года, одному из самых плодовитых казахстанских тренеров, Анатолию Ивановичу Утьеву исполнилось 60 лет. Однако, несмотря на это, он по-прежнему на тренерском мостике и по-прежнему, как шахтер-стахановец, выдает на гора все новые и новые волейбольные таланты, которые как птицы из гнезда, выпархивают из его рук и улетают в мир большого волейбола. И там, уже вдали от него, зажигаются звездами и звездочками различной величины.

о тем не менее, возвращаясь в родное гнездо, не забывают своего первого тренера и поблагодарив, неизменно поинтересуются его сегодняшними делами и проблемами. И для каждой из них у тренера найдутся по-отечески добрые напутственные слова. Но это сейчас. А начиналось все это 52 года назад, когда в восьмилетием возрасте наш сегодняшний юбиляр, учась в школе,  увлекся футболом и о волейболе еще не помышлял. Он пришел к нему значительно позже, но определил в дальнейшем его тренерскую судьбу. Пока же учась в школе он успешно совмещал учебу с занятиями футболом и волейболом. После окончания школы начал работать слесарем- жестянщиком на заводе имени С.М. Кирова. В 1961 году, выступая за сборную команду Министерства автотранспорта, в республиканском первенстве ДСО “Спартак” стал Чемпионом Казахстана по футболу. Потом была служба в рядах Советской Армии, где также продолжал играть в футбол и волейбол. Вернувшись из армии, еще некоторое время отдавал предпочтение футболу, однако не видя для себя вратарской перспективы в составе Команды мастеров, окончательно переключился на волейбол и в 1967, выступая за спартаковскую команду выиграл звание Чемпиона Казахстана Республиканского совета ДСО “Спартак” по волейболу.

В 1968 году поступил в Казахский Государственный институт физической культуры на заочную форму обучения и в 1973 успешно его закончил. Началом тренерской карьеры стал 1969 год, когда он пришел в ДЮСШ спортивного клуба “Волна”, действовавшую при заводе им. С.М. Кирова.

В отличие от большинства тренеров мужчин ему больше по душе пришлась работа с девушками, в которой не щадил себя, и им не обещал легкую жизнь. Среди первого поколения его воспитанниц были Екатерина Боровикова — Чемпионка Европы среди молодежных команд, МСМК, Марина Кирьякова — Чемпионка СССР,(Обладательница Кубка (европейских стран,

Чемпионка Турции, (бронзовый призер Чемпионата Мира. Чуть позднее приобрели известность Нонна Фадейкина, выигравшая в составе сборной команды школьников Казахстана Всесоюзную Спартакиаду школьников в 1982 году, в 1984 году в составе команды АДК ставшая Чемпионом СССР, а в 1985 году Обладательницей Кубка Европейских Чемпионов, МСМК, и Гульнара Рахимбекова — Чемпионка СССР 1934 года в составе команды АДК, мастер спорта. За подготовку этих игроков Утьеву Анатолию Ивановичу было присвоено звание Заслуженного Тренера Каз.ССР и высшая категория. В 1983 году он со своей командой 1967 г.р. занимает 2 место на Спартакиаде школьников Каз.ССР. Этот год стал примечательным еще и тем, что А.И. Утьев стал победителем первого этапа смотра-конкурса среди тренеров СДЮШОР “К Олимпийским стартам готовы”, за что был награжден Грамотой Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Итоги конкурса были опубликованы в журнале “Спортивные игры”, № 3 за 1984 год.

Команда девушек 1975 г.р. в 1990 году стала Чемпионом Казахстана по своему возрасту и серебряным призером Первенства СССР среди СДЮШОР при профсоюзных командах Высшей лиги Чемпионата СССР, проходившем в г. Балаково. В составе команды тогда играли: Наталья Сафонова, ставшая

позднее мастером спорта, игроком женской команды мастеров АДК, Ирина Шевчик, Салтанат Арынгазиева, Екатерина Полежаева, Ольга Мерзликина, Ирина Медякова, Маргарита Лысенко.

Последовавшие затем 90-е годы — годы реформ, когда были закрыты почти все ДЮСШ, когда трудности и препятствия сменяли друг друга чередой и, казалось, что вот-вот скоро все заглохнет и развалится, и даже в это время А.И. Утьев ни на минуту не прекращал своей активной тренерской деятельности.

Начиная с 1993 года, когда работа шла уже в новых условиях, им было подготовлено, включая нынешний год ряд перспективных и интересных игроков, которые успешно выступают сейчас в командах мастеров нашей страны и в различных ее сборных.

Это Чемпионки Республики Казахстан, игроки национальной сборной — Рыкова Наталья, Ксения Илющенко, Юлиана Паргачевская, Анна Бондаренко, Светлана Сучкова, Рада Береснева, а также игроки молодежной сборной и клубов “Жетысу” и “Рахат”: Крамаревская Марина (“Рахат”); Зарецкая Екатерина; Путинцева Алена; Дьяченко Ольга; Семенова Анастасия; Самойленко Анастасия; Пименова Антонина; Стороженко Марина — все “Жетысу”; Дускрядченко Мария (Россия).

В текущем, 2002 году на осеннем первенстве Республики среди девушек 1987 — 88 г. р. его команда “СДЮШОР № 4 — Динамо” заняла 1-е место. Игроки команды включены в состав юношеской сборной РК — это Федотова Мария, Фурман Света, Рябова Алена, Песоцкая Ольга, Саттарова Инна, Турищева Александра, Дмитриева Ольга, Жданова Марина, Переверзева Наталья. Можно полагать, что и эти волейболистки при соответствующем отношении к тренировкам уже скоро могут пополнить ряды наших взрослых команд и пойти к новым, более высоким вершинам.

Сказанное, лишь штрихи в богатой тренерской биографии Анатолия Ивановича, потому что позади за плечами тысячи проведенных тренировок и не одна сотня соревнований, в которых приходилось садиться на тренерский стул, вполне сравнимый с электрическим, десятки бессонных ночей и мучительных размышлений, радостные мгновения побед и гнетущие часы одиночества после поражений, и никакие награды и почетные грамоты, которых более 60, не могут отразить все пережитое. Однако, Утьеву А.И. и этого мало, он по-прежнему наполнен идеями и сейчас думает о том, чтобы с нынешними воспитанницами попасть в число участников Чемпионата высшей лиги отдельной командой.

Федерация волейбола РК, коллеги-тренеры и вместе с ними редакция нашего журнала поздравляют юбиляра с днем рождения и желают одному из самых ярких и самобытных тренеров страны осуществления всех намеченных планов и творческого долголетия на благо нашей Родины.