Мастера у нас есть, но ….

Анатолий Иванович Утьев — тренер ДЮСШ N8 4. Поклонники волейбола знают его как человека. неравнодушного к волейболу,победам, остро переживающего поражения. Он заслуженный тренер РК. В свое время, когда с финансированием было все в порядке, у него тренировались дети начиная с восьми лет. Вырастая, они переходили в группу постарше. Это была настоящая спортивная школа волейболистов, из которой многие воспитанники уходили в команды мастеров. Они и сегодня играют в командах разных стран — в Швейцарии, Германии, Израиле, России…

Сегодня школа страдает не из-за отсутствия способных ребят — воспитанники Утьева не имеют средств на то, чтобы принимать участие в соревнованиях, до которых они уже давно доросли – в чемпионатах республики, если они проходят далеко от Алматы .

— У меня сейчас тренируются всего две группы – говорит Анатолий Иванович, — В конце октября будет чемпионат республики, мы к нему в настоящее время и готовимся. А дальше.., все зависит от того, найдутся ли для моих воспитанников спонсоры и средства. Хотя моя команда сегодня уверенно входит в тройку сильнейших в республике.

Мнение А. Утьева подтверждают факты. Не так давно, играя у себя дома, его женская сборная (девушки 1987 года рождения) выиграла чемпионат Казахстана в первом туре. Во втором туре, в Астане, девушки стали третьими. В третьем туре, проходившем в Усть-Каменогорске, и на соревнованиях в Темиртау из-за отсутствия средств одна из сильнейших команд республики участвовать не смогла.

Конечно есть у школы Утьева те, кто ее поддерживает. Например,  ГУВД уже много лет предоставляет школе спортзал. Всяческое содействие  оказывает и лично начальник  ГУВД генерал Калмуханбет Касымов, видимо, потому что сам большой любитель волейбола. За эту поддержку юношеская школа им  очень благодарна. Но дальше просвета не видно. Быть может, есть среди тех, кто по-настоящему болеет за то, чтобы в Казахстане рос волейбол и были свои замечательные  мастера, те, кто поможет школе или хотя бы команде, которая уже готова заявить о себе?